Всемирный день действий за достойный труд

07.10.2023

Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с проведением Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября 2023 года

7 октября или в ближайшие к нему даты международное профсоюзное движение будет в шестнадцатый раз проводить Всемирный день действий за достойный труд, учрежденный в 2008 году по инициативе Международной конференции профсоюзов (МКП). Этот день, наряду с праздником 1 Мая, предоставляет профсоюзам всех стран возможность, проявив глобальную солидарность, заявить о своей неотступной позиции в отношении защиты прав работников и призвать международное сообщество обратить внимание на проблемы, которые до сих пор негативно влияют на общество: голод, болезни, возросший уровень безработицы и дискриминации, разрыв между спросом и предложением на рынке труда.

Всемирный день действий за достойный труд предоставляет профсоюзам всех стран возможность выразить поддержку Программе достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году. Цель программы – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведения коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.

Как и в предыдущем году, нынешний День действий будет проходить в непростой обстановке. Последствия пандемии КОВИД-2019 до сих пор пагубно влияют на экономическое и социальное развитие всех государств, а приближающийся экономический кризис лишь усугубляет текущую ситуацию в мире. Нынешняя модель глобализации оказалась недостаточно прочной, чтобы ответить вызовам внешних факторов. Профсоюзам, десятилетиями боровшимся с ее проблемами и недостатками, пришлось столкнуться с новыми испытаниями в лице замедленной разработки новых законов о труде и схемах трудовых отношений. Мир требует решительных и современных действий и никакие внешние угрозы не могут являться оправданием для ущемления трудовых прав или пренебрежения принципам достойного труда.

Мировые компании и предприятия продолжают предпринимать попытки ослабить влияние профсоюзов или вообще уничтожить их. Используя текущую обстановку в мире в качестве оправдания своим действиям, они все чаще нарушают коллективные договоры, пренебрегают интересами трудящихся и стараются не допустить формирования новых профсоюзов. Как следствие создаются препятствия для поиска компромиссов и диалога между работником и работодателями. Профсоюзы мира вновь заявляют о необходимости пересмотра принципов работы мировой экономики, где поддержка интересов трудящихся должна стать приоритетной задачей. Текущие события лишь подтвердили необходимость для профсоюзов бороться за права и интересы трудового народа.

Профсоюзы все больше начинают заявлять о себе, прибегая к забастовкам, манифестациям, протестам. Так, в текущем году уже прошли митинги в ряде европейских стран, что показывает решительность трудящихся бороться за права и служит сигналом для необходимости улучшения социально-экономического положения в странах.

Проблемы, связанные с реализацией достойного труда, требуют безотлагательных решений и в нашем регионе. Сегодня экономика наших стран претерпевает не лучший период: растущая инфляция, удорожание товаров, введение новых налогов и вычетов. Все это ведет лишь к понижению уровня жизни обычного населения. Существует скрытая безработица и неформальные виды занятости, дискриминация по половому и национальному признаку, беспокойство вызывает положение с трудовой миграцией.

Несмотря на текущие события в мире, профсоюзы продолжают бороться за права трудящихся и выступать за обеспечение достойного уровня зарплаты. Уважение прав и свобод трудящихся является основой как для ликвидации нищеты и голода, так и для преодоления экономического кризиса.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает свои членские организации провести мероприятия Всемирного дня действий за достойный труд под лозунгами и требованиями, наиболее актуальными для трудящихся своей страны или отрасли, обеспечить им массовый характер и широкое освещение в средствах массовой информации.

 

Всеобщая конфедерация профсоюзов