Осторожно корь!

Корь - это острое, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом.

Источник инфекции - больной человек. Путь ее передачи - воздушно-капельный. В отличие от возбудителей коклюша, туберкулеза и других заболеваний вирус кори с потоками воздуха может распространяться на значительные расстояния от больного.

Особенно восприимчивы к кори дети. Заражение происходит через слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Лишь только грудные дети в течение первых трех месяцев обладают унаследованным от матери иммунитетом. В дальнейшем этот иммунитет пропадает. Стойкий иммунитет вырабатывается только после перенесенного заболевания.

В отличие от других инфекций у кори заразный период короче - всего 7-10 дней. Наиболее заразен больной, когда у него ярко выражены катаральные явления. Рассеиванию вируса способствуют кашель, чихание. С появлением сыпи в каждый последующий день возможность заражения падает и через 4-5 дней больной уже не представляет опасности для окружающих.

Болезнь начинается остро: температура повышается до 39 – 40°С, появляются насморк, светобоязнь, кашель, чихание, головная боль, охриплость голоса, сыпь на слизистой оболочке рта, напоминающая манную крупу, точечная сыпь на коже. Типичный вид больного корью: глаза красные, гноящиеся, веки утолщены, лицо одутловатое, нос и верхняя губа отечны, обильные выделения из носа.

Корь может осложниться энцефалитом, менингитом, отитом, пиодермией, энтеритом, колитом и другими заболеваниями.

Лечение назначает врач, обычно в домашних условиях. Госпитализации подлежат дети с тяжелой формой заболевания.

При первых признаках кори ребенка необхо­димо изолировать от других детей. Рекомендуются усиленное проветривание помещений, влажная уборка, кипячение посуды больного. Регулярное умывание, содержание в чистоте полости рта, глаз, носа - обязательны при уходе за больным корью. Показано обильное питье: соки, чай с лимоном и т. д.

Самое эффективное средство защиты от кори - прививки, которые проводят детям в возрасте 1 года и 6-7 лет (перед поступлением в школу). Противокоревая вакцина обеспечивает длительный (не менее 5-10 лет) иммунитет.

 

Помните!

Корь - летучая инфекция.

Только прививка может предохранить  от заражения!